• +7 (925) 141-59-78
  • elena@keysoul.ru
  • Москва и онлайн
Эмоциональный интеллект
Краткая история Эмоционального интеллекта

Краткая история Эмоционального интеллекта

Привет, мои эмоциональные читатели! Популярность темы Эмоционального интеллекта (ЭИ) заметно растет. А вам интересно, как давно она появилась?

Тогда слушайте, расскажу немного из истории.

Впервые обозначение EQ – коэффициент эмоциональности, по аналогии с IQ – коэффициентом интеллекта — ввел в 1985 году клинический физиолог Рувен Бар-Он. В 1990 году Джон Мэйер и Питер Саловей ввели понятие «эмоционального интеллекта». Вместе с Дэниелом Гоулманом, наиболее известным в нашей стране, эти ученые составляют «тройку лидеров» в исследованиях эмоционального интеллекта.

Они определили эмоциональный интеллект как способность воспринимать и выражать эмоции, связывать эмоции и мысли, понимать и объяснять эмоции, регулировать свои эмоции и других.

Краткая история эмоционального интеллекта - психолог Елена КовалеваБолее громко об эмоциональном интеллекте заговорили после публикации в 1995 г. книги американского исследователя и журналиста «New York Times», Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект». Она принесла популярность взгляду на эмоции как область интеллекта.

Работая с лидерами компаний, Гоулман обнаружил, что эмоциональный интеллект оказывает гораздо большее влияние на потенциал успеха личности (85%), чем умственный интеллект (15%).

И он сделал вывод, что успех гораздо в большей степени зависит от умения управлять своими и чужими эмоциями, чем от собственных умственных способностей.

Поэтому направление это в психологии достаточно молодое и активно развивающееся.

Подарок

🎁 Кстати, у нас новость! Уже в апреле, кто проходит мой курс «Развития эмоционального интеллекта» в индивидуальном варианте получает в подарок книгу Д. Гоулмана «Эмоциональный интеллект» или «Эмоциональный интеллект в бизнесе». По выбору клиента. 🎁

Краткая история Эмоционального интеллекта. Психолог Елена Ковалева
Краткая история Эмоционального интеллекта. Психолог Елена Ковалева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *