• +7 (925) 141-59-78
  • elena@keysoul.ru
  • Москва и онлайн
Эмоции и чувства
Эмоция: страх

Эмоция: страх

Эмоция страх очень сильная. Планируя писать про эмоции, решила начать именно со страхов. Это, наверное, самая широкая и глубокая тема среди остальных тем про эмоции.

С одной стороны, страхи нас уберегают от опасностей, и в этом их охранная роль. С другой стороны, они встают мощным препятствием перед изменениями, важными и нужными для нашего жизненного роста. И в этом их ограничивающая роль.

То, что с нами происходит внутри нас, многогранно, также как и то, что происходит вокруг нас снаружи. Чтобы понимать – надо внести ясность и разложить на составляющие. Тогда многое окажется проще и преодолимее.

Нас с детства приучают, что есть эмоции «хорошие» и «плохие». И те, которые принято называть «плохими» — их нужно скрывать, прятать от всех – позволить себе показать что-то из этого списка – осуждается и критикуется. Что же попало в этот список?

«Плохие» эмоции

Эмоция страхСтрахи
Боязнь
Тревога
Гнев
Злость
Агрессия
Отвращение
Тоска
Печаль
Грусть

Что-то добавите?

На самом деле нет ни «плохих», ни «хороших» эмоций. Они на самом деле ЕСТЬ. Они СУЩЕСТВУЮТ в нас. Они наша часть, проявление нашей личности. И если мы привыкаем что-то скрывать от других, постепенно мы и сами себе перестаем признаваться, что с нами происходит. И эмоции-невидимки изнутри начинают управлять нами. Тогда наша жизнь приобретает совсем другие краски.

В моем курсе «Развитие Эмоционального интеллекта» теме эмоций уделено много времени. Чтобы они стали союзниками – надо научиться узнавать их в лицо.

Внешние и внутренние проявления страха

Бывает вам иногда страшно? Наверняка, знакомое ощущение.

По внешнему виду обычно легко понять, что человек испытывает страх, потому что это ярко выражает мимика. У него открыт рот, уголки губ приподняты, глаза широко открыты, брови подняты вверх, на лбу горизонтальные складки. При этом лицо будто бы застывшее, а глаза без блеска. Узнали?

Степень выраженности Страха может быть разной: Тревога, Боязнь, Испуг, Ужас.

Умеете ли вы про себя отчётливо понимать, что испытываете?

Предлагаю считать Страх сильным и определенным чувством в конкретных обстоятельствах, также как испуг и ужас. В отличие от него тревога приходит из ниоткуда и также исчезает. Если страх схватывает целиком и сразу, то тревога гложет. Страх захватывает и потрясает все наше существо. А тревога может гнездиться в уголке сознания. Следом за ней боязнь, зацепившись за какой-то факт или мысль, будет потихоньку изнурять и подтачивать силы.

Страх – это не что-то единое и неразделимое

Проявляется он в трёх разных сферах:

  • Эмоция страх - психолог Елена КовалеваПервая – реакции нашего тела. Это беспокойство, которое сотрясает внутренние органы, и тревога, сжимающая низ живота. Такие изменения сигнализируют о гормональном сдвиге в организме. Внешние проявления – бледность или покраснение кожи, расширение зрачков, потение.
  • Вторая – рассудок и воображение. Встретившись с чем-то, что мы определяем как опасность, сразу представляем последствия, хотя еще может быть ничего и не произошло. Тут есть большой риск поддаться самовнушению.
  • И третья – это наши действия. Какая реакция на встречу с тем, что пугает: бросить все и сбежать, исчезнуть потихоньку или сдержаться, усмирить панику и мужественно встретить страх лицом к лицу. И победить!

Помните, что реакция тела может быть разной: кто-то бледнеет, а кто-то краснеет? От этого зависит и поведение человека в критических ситуациях. Ведь вместе со страхом человек испытывает и стресс. И если он побледнел – кровь отлила от головы, а если покраснел – то прилила. Соответственно, кто бледнеет – у него шоковая реакция и бездействие. Кто краснеет – способен быстро принимать важные решения: бежать или драться.

Истории известен такой факт: желающим вступить в армию Александра Македонского устраивали проверку, и наблюдали за реакцией. Брали только тех, кто краснел.

Часто испытываете страх? Или есть какие-то устойчивые страхи, чего вы всегда боитесь? Поделитесь, если можете.

P.S. Развивая свой эмоциональный интеллект, возможно научиться использовать силу эмоций себе на пользу.

С верой в вашу смелость!
Елена Ковалева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *