• +7 (925) 141-59-78
  • elena@keysoul.ru
  • Москва и онлайн
Случаи из практики
«Сколько сессий (встреч) нам потребуется?»

«Сколько сессий (встреч) нам потребуется?»

Когда нужна помощь психолога, клиенты часто в начале работы задают вопрос: «Сколько сессий (встреч) нам потребуется?»

Однозначного ответа нет. Зависит от самой ситуации и от готовности человека решать её.

Вот несколько примеров из практики:

Девушка не могла решиться начать свое дело. Практически все было готово, чтобы стартовать. За 3 сессии мы запустили процесс. И вот уже год, как она активно развивает свой проект.

Обратилась женщина в ситуации, когда изменил муж. На момент нашего знакомства у нее не было ни сил, ни желания жить. Ситуацию осложнял факт появления ребенка мужа у другой женщины. Мужчина решил остаться в семье – и та женщина планировала отказаться от новорожденной девочки. На восьмой встрече произошел перелом и моя клиентка предложила своей семье удочерить малышку. Их двое детей-подростков поддержали это решение.

Сколько встреч с психологом потребуется для результата - психолог Елена КовалеваОбратилась мама с девочкой 4 лет. Ребенок не мог адаптироваться к детскому саду. Уже после первого нашего совместного занятия, на следующий день, девочка спокойно зашла в группу и осталась без слез. Далее мы только закрепили результат.

По рекомендации педагога пришла семья. Мальчик трудно привыкал в 5 классе. Мы начали занятия. Только на 15 встрече появились первые признаки изменений. И результат появился на 18 сессии. На 20 мы подвели итоги. В школе вопрос о переводе ребенка на индивидуальное обучение был снят. Мальчик успешно закончил 5 класс.

А с другой девочкой мы общались с 2-х лет и закончили наши встречи весной, когда она училась в 5 классе. Знаете, бывают такие дети, кто трудно вступает в контакт, и общение с другими у них складывается долго? Столько времени нам потребовалось вместе с членами семьи, чтобы девочка смогла адаптироваться сначала в детском саду, потом в классе, и потом в новой школе. И у нее появилась подруга – это было большой победой.

 

Эти случаи из практики были в разное время. Что-то давно, что-то совсем недавно. Раньше я больше работала с детьми.
Теперь чаще взрослые обращаются, когда понимают, что им нужна помощь психолога и поддержка психолога.

~~~ ψ ~~~

Нужна помощь? Все мои знания и опыт – для вас.
Душевный психолог Елена Ковалева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *