• +7 (925) 141-59-78
  • elena@keysoul.ru
  • Москва и онлайн
Эмоциональный интеллект
Теневая сторона самодостаточности

Теневая сторона самодостаточности

Обратная сторона самодостаточности. Начало — Отличительные особенности самодостаточных людей.

Самодостаточность имеет разные стороны и некоторые её проявления понравится не всем. Теневая сторона самодостаточности – это проявление отдельности, даже изолированности от других. Часто родителям не нравится, когда дети начинают становиться самостоятельными, перестают спрашивать и слушать советов, стремясь к самодостаточности. Однако, чем более уверен в себе самодостаточный человек, тем более он открыт умным подсказкам со стороны.

Самодостаточность – всегда ли благо?

Самодостаточность бывает здоровая и проблемная

Например, если человек любит быть с друзьями, но прекрасно чувствует себя и без них — это самодостаточность здоровая.

Если же человек обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться — эта самодостаточность проблемная.

Для примера: молодой человек, не умеет общаться и ему трудно жить среди людей, поэтому решает обходиться своим обществом. Он выбирает работу из дома, покупки в интернет-магазине, общение на форумах. Это не лучший выход.

Самодостаточность – это и состояние души, и наличие определенных жизненных умений. Она имеет разные грани. Это способность жить своими силами, организовывать жизнь вокруг себя, за свой счет — и финансовый, и эмоциональный.

В инете всплесками появляются посты и картинки со словами, что не пиши, не звони – и тогда узнаешь, кому ты действительно дорог. Это похоже на попытки объявить о своей самодостаточности: «Я в вас не нуждаюсь. Посмотрю, нуждаетесь ли во мне вы». И это тоже проявление теневой стороны этого качества.

В следующем посте дам подсказки, как стать самодостаточным и что дальше.

Хотите разобраться, насколько вы самодостаточны? Приглашаю на консультацию.

Душевный психолог Елена Ковалева

Записаться к психологу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *