• +7 (925) 141-59-78
  • elena@keysoul.ru
  • Москва и онлайн
Эффективность
Синдром хронической усталости и эмоциональное выгорание

Синдром хронической усталости и эмоциональное выгорание

Быстрый темп, большие объемы информации, высокие нагрузки, постоянное давление… Как итог – люди разучаются отдыхать. Даже в отпуске тянет зайти в социальные сети и проверить электронную почту. Проблема синдрома хронической усталости и эмоционального выгорания возникла достаточно давно. Как с ней справиться – актуальная тема на сегодняшний день.

Как понять, что наступило эмоциональное выгорание?

Часто все начинается с умственной и физической инертности и «чувства тяжести» во всем. Даже самые простые бытовые дела даются с трудом, и дальше ситуация усложняется. Вместе с усталостью появляется чувство эмоциональной подавленности. Вместо того, чтобы отдохнуть, переключиться от дел и расслабиться, доминирующее стремление быть занятым заставляет заниматься делами, в том числе проверять электронную почту, смотреть новостную ленту в соцсетях. Постепенно появляется чувство неспособности к выполнению ежедневных задач, потом приходит разочарование и надежда на лучшее меркнет.

Не следует путать эмоциональное выгорание с синдромом хронической усталости, так как во втором случае человек не только ощущает длительные периоды мучительного физического и эмоционального истощения, но и физическую боль при малейшей активности. При этом стоит добавить, что подобное состояние надо уметь отличить от депрессии, это тоже разные вещи. При депрессии человек теряет уверенность в себе, ненавидит и презирает себя, а находящийся в состоянии эмоционального истощения, ненавидит, скорее, работу, на которую ему ежедневно приходится ходить.

Современное общество находится в состоянии «вечной спешки». Постоянно происходят ситуации, вызывающие у организма стрессовые реакции. Мозгу очень трудно постоянно адаптироваться под такой образ жизни. Каждый день на работе надо доказывать свою эффективность: выполнять большие объемы работы, общаться с большим количеством людей. Это создает риски для психического здоровья. Ведь если каждый день под давлением начальства и ответственности за проделанную работу выделяются гормоны стресса, то тело вынуждено бороться с последствиями этого состояния.

Через некоторое время после такой беспрерывной борьбы тело и разум истощаются, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. При этом источником стресса может быть не только работа, но и постоянно воздействующие факторы окружающей среды: шум большого города, мерцающие экраны билбордов и мониторов. И часто не хватает времени «перезарядить свою батарею», в результате чего можно оказываемся на грани срыва.

Эмоциональное истощение – актуальная проблема XXI века, особенно среди профессий, связанных с регулярным общением, таких как медики, учителя, социальные работники, юристы и многие другие. Те, кто оказался в этом состоянии, чувствуют усталость в течение всего дня и даже мысли о работе вызывают у них чувство опустошенности.

Синдром хронической усталости и эмоциональное выгорание - психолог Елена КовалеваС эмоциональным выгоранием люди сталкивались на протяжении всей истории человечества. В средние века эту болезнь называли «полуденный демон». В XIX веке ее причиной считали чрезмерное образование, а в 70-х годах XX века синдром связывали с подъемом капитализма, беспощадно эксплуатирующего своих сотрудников.

Уже признано, что разум и тело взаимодействуют друг с другом, и что чувства оказывают глубокое влияние на физиологию. Стресс может увеличить воспаление и усугубить боль.

Хронические стрессы в жизни могут сыграть пагубную роль. С развитием прогресса в мире людям становится все сложнее управлять своим рабочим временем, что приводит к чувству тревожности и неудовлетворенности.

Технологии, которые были созданы для того, чтобы облегчить жизнь, в итоге могут обернуться другой стороной. Они становятся еще одним фактором стресса. Размытые границы между работой и отдыхом усугубляют состояние эмоциональной истощенности.

Оптимальным способом преодоления эмоционального выгорания считается когнитивно-поведенческая терапия, в ходе которой человека учат управлять своей энергией и избегать переутомления. В сочетании с арт-терапией – помогает научиться переключаться и находить способы отдыха от повседневных стрессов.

Некоторым эмоционально выгоревшим людям понадобятся занятия экстремальными видами спорта, а другим достаточно будет чтения книги в тишине. Кому-то поможет изучение темы эмоционального интеллекта – и новые знания, помогут определять пики и спады своего состояния, благодаря чему можно лучше понимать себя и справиться с состоянием истощения.

~~~ ψ ~~~

Чтобы восстановить и поддерживать высокий уровень жизненной энергии, используйте 12 ключиков.
Если нужна поддержка и помощь специалиста, готова вам помочь.
Душевный психолог Елена Ковалева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *